Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

20.01.2021

С 18 по 30 января 2021 года приглашаем принять участие по Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб", которая призвана напомнить о мужестве и героизме жителей Ленинграда, переживших блокаду.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками (1944 год). Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. Каждый день этого страшного периода мировой истории люди боролись за жизнь, трудясь и выживая в нечеловеческих условиях голода, слабости, болезней и мучений войны.

До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования бойцы и жители Ленинграда отстояли город - блокада была снята.

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве.Хочу такой сайт

«Сто двадцать пять блокадных грамм» хлеба стали символом тяжёлого и по-настоящему кровавого времени Великой Отечественной войны!

Дата создания: 28.01.2021

Дата обновления: 28.01.2021